RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 1 MagelangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : XI/2Materi pokok : DiscussionText tentang SmokingAlokasi waktu : 2 x 45 menitA. Kompetensi Inti (KI)4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar (KD)4.2. Menghasilkan discussion text yang koheren dalam mengajukan solusi untuk mengantisipasi dan mengatasi permasalahan yang terkait dengan lingkungan sosial C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses diskusi, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanD. Materi PembelajaranDiscussion Text (speaking skills)Fungsi sosial: Menyajikan sebuah isu atau informasi dengan memaparkan beberapa pendapat. E. Strategi Pembelajaran: Rotating Trio Exchange F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran: 1. Alat : Kertas Plano, Kertas HVS, Kertas lipat (yang sudah dipotong berbentuk bintang), Pita warna (biru,merah,kuning), Lem, Nomor meja (kertas HVS). 2. Sumber Belajar : Buku teks G. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran .2. Guru membagi siswa kelas menjadi 13 grup yang setiap grupnya terdiri dari 3 anak.3. Guru menyeting tempat duduk.4. Guru menjelaskan role play kegiatan yang akan dilakukan para siswa.5. Guru memulai memberikan pertanyaan dan memberikan waktu kepada siswa selama 7 menit untuk menjawab serta menyampaikan argumen di dalam kelompoknya.6. Guru mengulang kegiatan poin 5 sebanyak 3 kali dengan pertanyaan yang berbeda dan memiliki tingkat kesulitan yang akan terus meningkat. 7. Guru meminta siswa untuk menempelkan bintang pada kertas plano yang sudah dibagi menjadi 2 (smoking is good / smoking is bad) sesuai dengan pilihan masing- masing siswa.8. Guru bertanya dan memberikan informasi secara singkat tentang kegiatan apa yang sudah dilakukan siswa pada awal pelajaran. b. Kegiatan IntiMengamati• Siswa membaca contoh text discussion yang berkaitan dengan lingkungan sosial. (pre-memory)Menanya• Siswa belajar menemukan dengan menanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks yang dibaca. (pre-memory)Mengeksplorasi• Siswa kelas dibagi menjadi 2 kelompok (agree/ disagree). (pre-memory)• Siswa menuliskan argumen dan pendapatnya sesuai dengan kelompok secara individu pada kertas HVS yang telah disediakan. (pre-memory)• Student groups discuss the arguments that have been recorded. (pre-memory)• Students acquire feedback (feedback) of teachers and friends towards improvements. (pre-memory)Communicating• The student convey the results of the group work in accordance with the direction and input from teachers and friends. (pre-memory)c. Cover• Teachers provide feedback on the process and learning outcomes (pre-memory)• conduct follow-up activities in the form of granting individual duty (pre-memory)• inform the learning activities to plan the next meeting (pre-memory)Magelang, September 6, 2016Language Teachers, United KingdomEynaud Natalia MatahelumualNIM. 1410302157
Sedang diterjemahkan, harap tunggu..
